Petite pluie d’avril fait bonne moisson d’été

Calendrier des manifestations - Avril 2018

Retrouvez le calendrier des manifestations organisées dans la ville de La Bassée durant le mois d’avril.

Samedi 6 avril :

Soirée dîner-spectacle avec le cabaret lillois La Bonbonnière, organisée par Acti Body Mouv’. 19h30. Salle Vox. Sur inscription

Dimanche 7 avril : 

Dimanche En Famille. 10h-12h. Gymnase Gabriel Péri et dojo M-C Restoux.

Du Lundi 8 au Vendredi 19 avril : 

Accueil de loisirs proposé par la Municipalité. Gymnase Gabriel Péri

Samedi 20 avril : 

Bal Country orchestré par American Country La Bassée. 19h. Salle Vox

Dimanche 21 avril :

Tournoi international de Futsal. 9h-18h. Espace Guy Drut

Lundi 22 avril :

10ème Chasse aux oeufs organisée par la Municipalité. 10h30. Espace Guy Drut.

Du vendredi 26 avril au mercredi 1er mai : 

Foire aux manèges, proposée par la Municipalité et les Industriels Forains.

Samedi 27 avril : 

Bourse puériculture et ateliers parents/enfants, préparée par Nounous Pop’s. Foyer social et culturel

Dimanche 28 avril :

– Brocante mise en place par la Municipalité et le CCAS : 12h-18h. Rues de Lens, Boilly, Avenue JB Lebas, du Général Leclerc

– Commémoration de la journée des déportés. Monument Maurice Bouchery.

Mardi 30 avril : 

Concert solidaire de l’Union Commerciale. Foyer Social et Culturel

 

 

 

 

 

Malgré le mauvais temps, mars prépare en secret le printemps

Calendrier des manifestations - Mars 2018

Retrouvez le calendrier des manifestations organisées dans la ville de La Bassée durant le mois de mars 2019.

Samedi 2 mars :

La Bassée et la ronde des livres Jeunesse, organisée par l’Union Commerciale et la Maison de la presse, en partenariat avec la Municipalité.
Animations et ateliers gratuits pour les enfants. Dédicaces d’une dizaine d’auteurs et d’illustrateurs.  Salle VOX. 10h-18h.

Soirée et repas préparés par la Boule Basséenne. Foyer Social et Culturel.

 

Samedi 2 et dimanche 3 mars : 

Badminton. Championnat départemental (double). Espace Guy Drut.
Samedi 2 mars de 14h à 20h et dimanche 3 mars de 10h à 17h

 

Du jeudi 7  au dimanche 17 mars :  7ème festival d’Humour en Weppes , organisé par la Municipalité et parrainé par les Jumeaux Steeven et Christopher.  A la Salle Vox

  • 8 mars : Les Jumeaux   » Best Of », avec David Tigiffon en 1ère partie, 20h
  • 10 mars : Elodie Poux  « Le syndrôme du Playmobil » avec Benoît Minart en 1ère partie, 16h
  • 16 mars : Bernard Mabille  « 30 ans d’insolence! »  avec Nab en 1ère partie, à 20h
  • 17 mars : Grim d’Folie  « Venise sous la neige »  à 16h ( au profit de Sourires du Vietnam)

       Spectacles gratuits d’humoristes dans différents cafés : 

  • 7 mars : Julien Ville, Mika et Gaetan Petit, au café Le Tonic à La Bassée, 20h
  • 9 mars : Zef au Restaurant scolaire de Sainghin-en-Weppes, 20h
  • 13 mars : Rémi Beaufils, Wallace et Mahé au café Le Sainghulier à Sainghin, 20h
  • 14 mars : Nicolas Guillaume, Jay et Kévin Moreau au café de La Poste à La Bassée, 20h
  • 15 mars : Romain Oliviero et Sixsous au café Le 8 Pool, 20h

 

Du lundi 11 mars au vendredi 22 mars :

Classes de neige aux Houches ( Haute-Savoie) proposées par la Municipalité. Départ à 20h30 des élèves de CM1 des écoles Charlemagne et Jules Verne.

 

Samedi 16 mars:

Opération Nettoyage de la nature. Rendez-vous à 14h devant la Mairie pour ce Green Day, organisé par le Lions Club et l’Union Commerciale, avec le soutien de la Municipalité.

 

Dimanche 17 mars:

Assemblée Générale des Donneurs de sang. Foyer Social et Culturel. 10h

Judo : Tournoi annuel du Judo Club Acama. Dojo M-C Restoux et gymnase Gabriel Péri.

 

Samedi 23 mars :

Banquet de Printemps, offert aux seniors par la Municipalité et le CAFA. Au Collège Albert Schweitzer. 12h30

 

Dimanche 24 mars: 

Dimanche en Famille. Gymnase Gabriel Péri et dojo M-C Restoux. 10h-12h

 

Mercredi 27 mars : 

Don du sang. Foyer Social et Culturel. 15h-19h

 

Samedi 30 mars : 

Assemblée Générale de Bassée en Balade. Foyer Social et Culturel. 18h

 

Dimanche 31 mars :

Parcours du Coeur. Départ place du Général de Gaulle. 8h-13h

Course VTT par les Cyclorandonneurs . Gare d’eau

Audition des élèves de l’école de musique. Salle Vox. 14h30

 

Le froid de février emplit le grenier

Calendrier des manifestations - Février 2018

Retrouvez le calendrier des manifestations organisées dans la ville de La Bassée durant le mois de février 2019.

 

Samedi 2 février :

Braderie  » matériel des neiges » préparée par l’APE de l’école Charlemagne, 9h30 – 12h et Boom sur le thème du carnaval préparée par l’APE de l’école Charlemagne, 15h-17h, au Foyer Social et Culturel

 

Samedi 2 et dimanche 3 février : 

10ème Salon du Chocolat, organisé par le Lions Club, salle VOX. Samedi 14h-19h et dimanche 10h-18h.

 

Mardi 5 février :

Assemblée Générale du club Nord Madame, à 13h30, espace Carnot (salle de Conférences)

 

Samedi 9 février : 

  • Assemblée générale de la FNATH, à 14h30, espace Carnot ( salle de Conférences)
  • Gala de danse organisé par MV2S’Crew, au profit des Restos du Coeur, à 19h, espace Guy Drut

 

Dimanche 10 février : 

Dimanche en Famille, organisé par le Service Jeunesse et Sports,  de 10h à 12h, gymnase  Gabriel péri et dojo MC Restoux.

 

Du Lundi 11 au Vendredi 22 février : 

Accueil de loisirs préparé par le Municipalité, au gymnase Gabriel Péri

 

Samedi 23 février : 

Soirée Danse Rock Moderne, organisée par A Corps Danse, à 19h, salle VOX

 

 

A janvier sage, beau présage

Calendrier des manifestations - Janvier 2018

Retrouvez le calendrier des manifestations organisées dans la ville de La Bassée durant le mois de Janvier 2019.

Samedi 5 et Dimanche 6 Janvier 2019:

–  FUTSAL : 14 ème tournoi international, à l’espace Guy Drut ( rue du collège) , de 9h à 18h. Organisé par l’association La Bassée Futsal

Dimanche 6 :

–   Bourse Militaria présentée par l’association Big Red One, de 8h à 15h, salle Vox

Mardi 8 :

– Galette des Rois de Nord Madame, espace Carnot (salle de conférences) à 13h30

Samedi 12:

– Goûter des séniors proposé par la Municipalité et le CAFA, à la salle Vox à 15h

Samedi 12 et Dimanche 13  :

– BADMINTON : Championnat départemental sénior (simple) à l’espace Guy Drut, de 9h à 20h.

Dimanche 13 : 

–  Dimanche en famille au gymnase Gabriel Péri et dojo MC Restoux, de 10h à 12h

–  AG de la Perche Basséenne à l’espace Carnot (salle de conférences) à 10h

– AG du Canari Club à l’espace Carnot (salle de conférences) à 17h

Vendredi 18:

–  VOEUX de Monsieur le Maire à la salle Vox à 19h

Samedi 19 : 

– AG de Partage en Weppes à  l’espace Carnot (salle de conférences) à 14h

Samedi 19 et Dimanche 20:

-Bourse aux oiseaux, organisée par le Canari Club Basséen, au foyer social et culturel

Samedi 26 : 

-AG des Cyclorandonneurs à l’espace Carnot (salle de conférences) à 18h

Dimanche 27 : 

– Bourse aux disques, organisée par l’Harmonie Municipale, salle Vox, 9h -18h

– Fête du Têt avec Sourires du Vietnam, foyer social et culturel, 12h

Mercredi 30 : 

– Don du sang, foyer social et culturel à 15h

 

 

 

 

Décembre froid et neigeux amène été riche et heureux

Calendrier des manifestations - Décembre 2017

Retrouvez toutes les manifestions organisées à La Bassée au mois de Décembre 2018:

 –  Samedi 1er et Dimanche 2 Décembre :

      Téléthon, salle Vox

 –  Dimanche 2 Décembre :

      Journée nationale du souvenir des morts pour la France en Afrique du Nord,                   Square du Bleuet de France (rue de la Marne), à 10h30. Réception des anciens combattants à l’Hôtel de ville

 –  Du Vendredi 14 au Dimanche 16 Décembre :

      Village de Noël, place de  l’église

–  Samedi 15 Décembre :

     Spectacles de Noël, matin et après-midi, salle Vox

–  Jeudi 20 Décembre :

    Distribution des colis aux Séniors et Personnes en situation de Handicap par le CCAS, salle Vox, 14h30-17h30

–  Dimanche 31 Décembre :

    Soirée de la Saint Sylvestre organisée par Traditions et Cultures en Noel, salle Vox

 

Le vent de novembre arrache la dernière feuille

Calendrier des manifestations - Novembre 2017

Retrouvez le calendrier des manifestations organisées dans la ville de La Bassée durant le mois de novembre 2018.

Vendredi 2 :

–  Soirée Halloween, organisée par Funk Attitude, Foyer Social et Culturel à 19h30

Samedi 10:

– Bourse aux jouets et aux livres, organisée par la Municipalité et le CCAS, à l’espace Guy Drut, de 11h à 16H

– Championnat R1 Futsal, à 17h30, à l’espace Guy Drut ( rue du collège) , organisé par l’association La Bassée Futsal

Dimanche 11 :

– Cérémonie commémorative de l’Armistice, défilé et réception des Anciens Combattants, Hôtel de ville

–   Repas des Anciens d’Afrique du Nord , Foyer Social et Culturel, 13h

Vendredi 16 :

– Soirée Beaujolais proposée par Acti Body Mouv’, Foyer Social et Culturel

Samedi 17 :

– Après-midi récréatif mis en place par l’APE de l’école Charlemagne, Foyer Social et Culture

–  Repas dansant des Majorettes Les Natalys, salle Vox

Mercredi 21 :

–  Don du Sang, Foyer Social et Culturel, de 15h à 19h

Samedi 24 :

–  Bal Country proposé par Américan Country de La-Bassée, Salle VOX, 19h-1h

–  Repas de l’Harmonie Municipale, Foyer Social et Culturel à 13h

–  Casting préparatif HUMOUR EN WEPPES, espace Carnot ( salle des conférences), 14H30

-Téléthon : animations à la caserne des Pompiers de 13h à 18h

Dimanche 25 : 

–  Messe de Sainte Cécile avec l’Harmonie Municipale , église Saint Vaast, 11h

–  Réception des musiciens , Hôtel de ville, 12h

– Téléthon La-Bassée-Lorgies: Courses et marches nature, 9h, salle des fêtes de Lorgies

Vendredi 30:

–  Téléthon: Spectacle  » Tendre la main » avec la troupe CAP CHOEUR, salle Vox, 20H30

 

 

 

Si octobre est chaud, février sera froid

Calendrier des manifestations - Octobre 2018

Retrouvez le calendrier des manifestations organisées dans la ville de La Bassée durant le mois d’octobre 2018.

Samedi 6 :
– 4ème Forum Petit Enfance « 1, 2, 3 Musique », gymnase Gabriel Péri, 10h – 12h30
– Repas dansant organisé par Traditions et Culture en Weppes, salle Vox

Du samedi 6 au dimanche 14 :
– Exposition 1914-1918 : Les 100 ans, Hôtel de Ville

Dimanche 7 :
– Réception de la Confrérie des Charitables, Hôtel de Ville (Salon d’Honneur), 12h
– Repas des Charitables, Foyer Social et Culturel, 13h
– Challenge de pêche mis en place par la Perche Basséenne, canal d’Aire
– Dimanche En Famille, dojo Marie-Claire Restoux et gymnase Gabriel Péri, 10h – 12h

Jeudi 11 :
– Semaine Bleue : demi-journée d’information sur les dangers du domicile et la prévention des chutes, salle Vox, 14h – 17h

Samedi 13 :
– Banquet d’automne en faveur des Seniors offert par la Municipalité et le CAFA, Foyer Social et Culturel, 13h

Dimanche 14 :
– Assemblée Générale des Anciens d’Afrique du Nord, espace Carnot (salle de Conférences)

Du mardi 16 au dimanche 21 :
– Exposition et concours d’oiseaux proposés par le Canari Club, Foyer Social et Culturel

Samedi 20 et dimanche 21 :
– Salon du Vin proposé par l’Union Commerciale, salle Vox

Dimanche 21 :
– Cyclo Cross – VTT organisé par les Cyclorandonneurs, gare d’eau
– Semaine Bleue : sortie au musée de la Faïencerie à Desvres et repas dansant au restaurant « La Hêtraie » à Rinxent, inscriptions en mairie

Du lundi 22 octobre au vendredi 2 novembre :
– Accueil de loisirs sur le thème « La Mamuschka » avec l’équipe du Service Jeunesse et Sports

Samedi 27 :
– Après-midi Halloween préparé par la Municipalité, Foyer Social et Culturel
– Grand concert du « Raoul Band’ », salle Vox, 20h30

En septembre, il fait bon être tout le jour dans la campagne

Calendrier des manifestations - Septembre 2018

Retrouvez le calendrier des manifestations organisées à La Bassée durant le mois de septembre 2018.

Samedi 8 :
– Brocante de l’Harmonie Municipale, Quartier Nord (rues des Peupliers, des Pins, des Lilas et des Cyprès), 12h – 18h
Baby-gym : 1ère séance, 9h30 – 10h30 (3/4 ans) et 10h45 – 11h45 (5/6 ans)

Du samedi 8 au dimanche 23 :
– Quinzaine du Sport : les associations sportives vous accueillent gratuitement pour effectuer des essais

Dimanche 16 :
Dimanche En Famille, dojo Marie-Claire Restoux et gymnase Gabriel Péri, 10h – 12h

Mercredi 19 :
– Don du Sang, Foyer Social et Culturel, 15h – 19h

Samedi 22 :
– Brocante organisée par Traditions et Culture en Weppes, rue Ambroise Paré, 11h – 18h
– Élections de Miss et Miss Mamie La Bassée avec l’Union Commerciale, gymnase Gabriel Péri, à partir de 17h45

Samedi 29 :
– 43ème anniversaire de l’inauguration du mémorial des Anciens d’Afrique du Nord, square du Bleuet (rue de la Marne)
– Présentation des séjours de Bassée en Balade, Foyer Social et Culturel

Si juillet est chaud, prépare tes tonneaux

Calendrier des manifestations - Juillet et août 2018

Retrouvez le calendrier des manifestations organisées à La Bassée durant les mois de juillet et août 2018.

Du samedi 30 juin au mardi 3 :
– Fête foraine mise en place par la Municipalité et les Industriels Forains

Dimanche 1er :
– Badminton : Sport en famille, espace Guy Drut

Du samedi 7 au dimanche 15 :
La Bassée Au fil de l’eau animé par l’Union Commerciale, canal d’Aire

Du lundi 9 au vendredi 3 août :
– Accueil de loisirs « Retour vers les Sixties » organisé par la Municipalité

Vendredi 13 :
– Retraite aux flambeaux proposée par la Municipalité, parcours dans les rues de la ville, 22h30
– Feu d’artifice orchestré par la Municipalité, berges du canal, 23h15

Samedi 14 :
– Pétanque : Concours organisé par La Boule Basséenne et la Municipalité, boulodrome Henri Coze

Mercredi 18 :
– Don du Sang, Foyer Social et Culturel, 15h – 19h

Du lundi 6 au vendredi 24 août :
– Accueil de loisirs organisé par la Municipalité

Dimanche 19 août :
– Brevet cyclotouriste avec les Cyclorandonneurs, Foyer Social et Culturel, départ dès 7h

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Qui en juin se porte bien, au temps chaud ne craindra rien

Calendrier des manifestations - Juin 2018

Retrouvez le calendrier des manifestations organisées à La Bassée durant le mois de juin 2018.

Vendredi 1er :
On connaît la chanson, spectacle musical proposé par Le Chœur de l’Opéra de Lille, église Saint-Vaast, 20h30
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri (salle à l’étage), 20h30 – 23h

Samedi 2 :
– Clôture de l’année du bicentenaire des sœurs de l’éducation chrétienne, Institution Notre Dame, 11h

Samedi 2 et dimanche 3 :
Weppes En Jeux 3, salon du jeu de société moderne mis en place par les Dés Punchés, espace Guy Drut

Dimanche 3 :
– 14ème balade des Ch’tis Cubes des Weppes, départ et animations sur la place Lefebvre d’Orval, 9h30
– Dimanche En Famille, dojo Marie-Claire Restoux et gymnase Gabriel Péri, 10h – 12h

Samedi 9 :
– 2ème salon du livre, collège Albert Schweitzer, 10h30 – 18h
– Fête de l’école La Roseraie
– Gala de danse créé par Funk Attitude, salle Vox, 20h

Dimanche 10 :
– Badminton : tournoi loisir adultes, espace Guy Drut

Mercredi 13 :
– Miss et super mamie : pré-sélection par l’Union Commerciale, salle Vox, 18h

Vendredi 15 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri (salle à l’étage), 20h30 – 23h

Samedi 16 :
– Journée Zumba préparée par le service Jeunesse et Sports, gymnase Gabriel Péri, 9h – 17h

Lundi 18 :
– Commémoration de l’Appel du Général de Gaulle, monument aux morts

Samedi 23 :
– Fête de l’école Jules Verne

Dimanche 24 :
Le P’tit Montmartre Itinérant : artistes exposants, braderie, concerts, jeux et autres animations, place du Général de Gaulle, rue du Général Leclerc, place Lefebvre d’Orval et rue de Lille, 9h – 18h

Vendredi 29 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri (salle à l’étage), 20h30 – 23h

Samedi 30 :
– Fêtes des écoles Charlemagne et Notre-Dame

Du samedi 30 au mardi 3 juillet :
– Fête foraine organisée par la Municipalité et les Industriels Forains, centre-ville

Ce diaporama nécessite JavaScript.