Calendrier – Décembre 2016

Calendrier - Décembre 2016

Retrouvez le calendrier des différents événements organisés dans la ville de La Bassée durant le mois de décembre 2016.

Vendredi 2 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri, 20h30 – 23h

Vendredi 2, samedi 3 et dimanche 4 :
Marché de Noël 2016 - AfficheMarché de Noël, salle Vox et place de l’Église
– Téléthon

Samedi 3 :
– Assemblée Générale des Médaillés du Travail, salle de Conférences (espace Carnot)

Dimanche 4 :
– Journée Nationale du Souvenir des Morts pour la France en Afrique du Nord, Monument AFN – square du Bleuet – rue de la Marne, 11h
– Réception des Anciens combattants, Hôtel de Ville
– Fête de Saint-Nicolas, place de l’Église, à partir de 16h

Mercredi 7 :
– Futsal, Match de championnat « Division d’Honneur » : La Bassée – Cambrai, Espace Guy Drut, 20h30

Vendredi 11 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri, 20h30 – 23h

Jeudi 15 :
– Distribution des colis aux Seniors et Personnes en situation de Handicap par le CCAS, salle Vox, 14h30 – 17h30

Vendredi 16 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri, 20h30 – 23h

Samedi 17 :
– Badminton, Match de championnat « Nationale 3 » : La Bassée – Wambrechies/Marquette, Espace Guy Drut, 16h

Mercredi 21 :
Spectacles de Noël 2016 - Affiche– Journée « Spectacles de Noël » proposée par la Municipalité, salle Vox

Vendredi 30 :
– Réunion de préparation pour « Weppes en Jeux 2, gymnase Gabriel Péri, 20h30 – 23h

Samedi 31 :
– Soirée de la Saint-Sylvestre organisée par Traditions et Cultures en Weppes, salle Vox

Défilé du 11 novembre 2016

Drapeau de la France

Union Nationale des Combattants

Madame, Monsieur,

Les Anciens Combattants et la Ville de La Bassée seraient heureux de voir participer les enfants de la commune au défilé du 11 novembre 2016.

Souvenons-nous de tous ces jeunes soldats qui sont morts pour préserver notre liberté et notre patrie.

Chaque enfant participant se verra remettre un drapeau pour le défilé. Une friandise, une boisson et un diplôme seront offerts par les membres de l’UNC-AFN dans les Salons d’Honneur de l’Hôtel de Ville à l’issue de la cérémonie.

Le rendez-vous est fixé devant la Mairie, à 11h20, le vendredi 11 novembre 2016. Le défilé, pour se rendre au Monument aux morts, empruntera la rue des Remparts, l’avenue Carnot, la place des Augustins, la rue Maurice Bouchery et l’avenue Jean-Baptiste Lebas.

Afin de préparer cet événement, nous vous demandons de vous inscrire au préalable. Pour cela, rien de plus simple : vous précisez le nom de votre enfant,

  • soit à l’accueil de la Mairie11 novembre à La Bassée
  • soit par téléphone au 03.20.29.90.29
  • soit par mail : mairie@ville-labassee.fr

Les parents sont également les bienvenus.

Nous vous remercions par avance pour l’importance que vous accorderez à cette cérémonie.

L’Union Nationale des Combattants et la Ville de La Bassée.

Calendrier – Novembre 2016

Calendrier - Novembre 2016

Calendrier des manifestations du mois de novembre 2016

Vendredi 4 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri, 20h30 – 23h

Samedi 5 :
– Présentation des séjours par Bassée en Balade, FSC

Samedi 5 et dimanche 6 :
– Exposition d’oiseaux organisée par le Canari Club, salle Vox, 9h – 18h

Dimanche 6 :
– Dimanche En Famille et « AVDJ ! », dojo Marie-Claire Restoux et gymnase Gabriel Péri, 10h – 12h

Vendredi 11 :
– Cérémonie commémorative de l’Armistice, défilé et réception des Anciens Combattants, Hôtel de Ville
– Repas des Anciens d’Afrique du Nord, FSC, 13h

Samedi 12 :
– Animation préparée par l’APE de l’école Charlemagne, salle Vox

Mercredi 16 :
– Match de championnat DH futsal : La Bassée – Lille, Espace Guy Drut, 20h30

Jeudi 17 :
– Soirée Beaujolais Nouveau organisée par Acti Body Mouv’, FSC, 19h

Vendredi 18 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri, 20h30 – 23h

Samedi 19 :
– Loto organisé par l’Association des Locataires de La Bassée, FSC, 17h

Dimanche 20 :
– Messe de Sainte Cécile avec l’Harmonie Municipale, Église Saint Vaast, 11h
– Réception des musiciens, Hôtel de Ville, 12h

Mercredi 23 :
– Don du sang, FSC, 15h

Vendredi 25 :
– Tournoi de badminton au profit du Téléthon, Espace Guy Drut, 19h – 22h

Samedi 26 :
– Repas de l’Harmonie Municipale, FSC, 13h

Calendrier – Octobre 2016

Calendrier - Octobre 2016

Calendrier des manifestations du mois d’octobre 2016

Forum Petite Enfance - 1er octobre 2016Samedi 1 :
– 2ème Forum Petite Enfance « Tout en couleur et gourmandises », gymnase Gabriel Péri, 9h – 12h30

Dimanche 2 :
– Réception de la Confrérie des Charitables, Salon d’Honneur (Hôtel de Ville), 12h
– Repas des Charitables, FSC, 13h

Du lundi 3 au samedi 8 :
Semaine Bleue organisée par la Municipalité et le CCAS, Espace Carnot

Samedi 8 :
– Défilé de l’église vers le mémorial des AFN (Anciens d’Afrique du Nord), rue de la Marne, départ 11h45
– Banquet d’automne en faveur des Seniors offert par la Municipalité et le CAFA, FSC, 13h
– Repas dansant organisé par Traditions et Cultures en Weppes, Salle Vox, 20h

Concert au profit de l'association LOUIS avec l'Harmonie MunicipaleDimanche 9 :
– Assemblée Générale des Anciens d’Afrique du Nord, Espace Carnot (salle de Conférences)

Du vendredi 14 au dimanche 16 :
– Vide-grenier organisé par le Club des Fléchettes Basséennes, salle Vox

Samedi 15 :
– Concert au profit de l’association LOUIS avec l’Harmonie Municipale, Église Saint-Vaast, 20h

Samedi 15 et dimanche 16 :
Marché Médiéval et Artisanal 2016– Marché médiéval proposé par la Compagnie de Ur, FSC, 10h – 19h
– 10ème édition du Tournoi International des Ch’tis organisé par le Volant Basséen, Espace Guy Drut

Dimanche 16 :
– Dimanche En Famille et « AVDJ ! », dojo Marie-Claire Restoux et gymnase Gabriel Péri, 10h – 12h
– Cyclo-cross « Pierre Olivier » organisé par les Cyclo-Randonneurs Basséens et la Municipalité, Gare d’Eau

Samedi 22 :
– Bal country organisé par American Country, Salle Vox

Halloween 2016Samedi 29 :
– Bourse aux Jouets organisée par le CCAS, salle Vox
– Animations Halloween préparée par le Service Jeunesse, FSC, 14h – 17h

Dimanche 30 :
– Bourse aux livres proposée par la Municipalité, salle Vox

Calendrier – Juillet 2016

Calendrier - Juillet 2016

Calendrier des manifestations du mois de juillet 2016

Samedi 2 :
– Brocante semi-nocturne, 18h – 22h

Du samedi 2 au mardi 5 :
– Fête foraine organisée par la Municipalité, centre-ville

Du lundi 11 au vendredi 29 :
– Accueil de loisirs proposé par la Municipalité

13 juillet 2016Mercredi 13 :
– Soirée préparée par la Municipalité et le CAFA, salle Vox, 19h
– Retraite aux flambeaux organisée par la Municipalité et le service Jeunesse, dans les rues de la ville, 22h30
– Feu d’artifice orchestré par la Municipalité, berges du canal, 23h15

Jeudi 14 :
– Animations proposées par la Municipalité, espace Guy Drut, 10h – 18h

Mercredi 27 :
– Don du sang, FSC, 15 h

Calendrier – Juin 2016

Calendrier - Juin 2016

Calendrier des manifestations du mois de juin 2016

Vendredi 3 :
– Futsal : Tournoi nocturne de l’ASBF (ouvert à tous), espace Guy Drut, 19h

Samedi 4 :
– Brocante organisée par la Municipalité et le CCAS, abords de la mairie, 8h – 18h
– Spectacle créé par Funk Attitude, salle Vox, 20h

Samedi 11 :
– Fête de l’école La Roseraie
– Spectacle de danse et de cabaret préparé par l’APE de l’école Jules Verne au profit du Téléthon, salle Vox, 19h

Dimanche 12 :
– Badminton : Tournoi du club « Volant Basséen », espace Guy Drut, 9h45 – 15h30

Mardi 14 :
– Réunion d’information sur les Accueils de Loisirs de juillet et août, salle Vox, 18h30

Samedi 18 :
Le P'tit Montmartre Itinérant au Tonic – Commémoration de l’Appel du Général de Gaulle, Monument aux morts

Dimanche 19 :
Le p’tit Montmartre itinérant au Tonic, place Lefebvre d’Orval, 10h – 18h
– Dimanche En Baskets et « AVDJ ! », dojo Marie-Claire Restoux et gymnase Gabriel Péri, 10h – 12h

Samedi 25 :
– Fête de l’école Jules Verne
– Repas des Majorettes, FSC

Calendrier – Mai 2016

Calendrier - Mai 2016

Calendrier des manifestations du mois de mai 2016

Dimanche 1 :
– Fête du travail, réception à l’Hôtel de Ville, 11h30
– Badminton : Championnat Départemental Jeunes, espace Guy Drut

Cavalcade 2016Mercredi 4 :
– Repas dansant organisé par la Municipalité et le CAFA, FSC, 20h

Jeudi 5 :
– Grande Cavalcade de l’Ascension organisée par la Municipalité, dans les rues de la ville, 15h

Dimanche 8 :
– Commémoration de la Victoire 1939 – 1945 : défilé puis réception à l’Hôtel de Ville
– Concert de printemps de l’Harmonie Municipale, salle Vox, 16h

Dimanche 15 et lundi 16 :
– Futsal : Tournoi de Pentecôte, espace Guy Drut

Vendredi 20, samedi 21 et dimanche 22 :
– Spectacles et théâtre mis en scène par la Compagnie du Coq à l’Âne, salle Vox

Dimanche 22 :
– Dimanche en Baskets et « AVDJ ! », dojo Marie-Claire Restoux et gymnase Gabriel Péri, 10h – 12h

Mardi 24 :
– Journée de lancement du BNI La Bassée, salle Vox, 7h30 – 9h

Mercredi 25 :
– Don du sang, FSC, 15 h

Calendrier – Avril 2016

Calendrier - Avril 2016

Calendrier des manifestations du mois d’avril 2016

Samedi 2 et dimanche 3 :
– Badminton : Interclubs Jeunes, espace Guy Drut

Dimanche 3 :Parcours du coeur : 3 avril 2016
– Parcours du Cœur, départ gymnase Gabriel Péri

Du lundi 4 au vendredi 15 :
– Accueil de loisirs organisé par la Municipalité

Vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 :
– Open de Billard, gymnase Gabriel Péri

Samedi 9 :
– Bal Country proposé par American Country, salle Vox
– Futsal : Match de Championnat U17, espace Guy Drut

Du jeudi 14 au dimanche 17 :
– Open de fléchettes, salle Vox

Dimanche 17 :
– Dimanche En Baskets et « AVDJ ! », dojo Marie-Claire Restoux et gymnase Gabriel Péri, 10h – 12h
– Cyclo : Championnat Régional de VTT, Gare d’Eau

Du vendredi 22 au mardi 26 :
– Foire aux manèges organisée par la Municipalité et les Industriels Forains, place du Général de Gaulle

Samedi 23 et dimanche 24 :Weppes en Jeux 2016
– Weppes en Jeux, 1er Salon du Jeu de Société Moderne organisé par la Municipalité et « AVDJ ! », salle Vox

Dimanche 24 :
– Braderie, brocante et foire organisées par la Municipalité et le CCAS, centre-ville (rues du Général Leclerc, Boilly, de Lens et d’Estaires)
– Commémoration de la journée des Déportés, Monument Maurice Bouchery

Samedi 30 :
– Badminton : Championnat Régional Jeunes, espace Guy Drut