Avril et mai sont la clé de toute l’année

Calendrier des manifestations - Mai 2018

Retrouvez le calendrier des manifestations organisées à La Bassée durant le mois de mai 2018.

Mardi 1er :
– Fête du travail, Hôtel de Ville, 11h30
– Cyclisme : course sur route organisée par les Cyclorandonneurs

Vendredi 4 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri (salle à l’étage), 20h30 – 23h

Dimanche 6 :
– Concert de printemps de l’Harmonie Municipale, salle Vox, 16h

Mardi 8 :
– Commémoration de la Victoire de la Seconde Guerre mondiale, dépôt de gerbes au monument aux morts, 11h
– Cyclisme : arrivée de la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque

Mercredi 9 :
– Repas dansant organisé par la Municipalité et le CAFA, Foyer Social et Culturel, 20h
– Futsal : 1/4 de finale de coupe d’Artois opposant La Bassée à Pont à Vendin, espace Guy Drut, 20h30

Jeudi 10 :
Grande Cavalcade de l’Ascension proposée par la Municipalité, défilé dans les rues de la ville, 15h

Dimanche 13 :
– Dimanche En Famille et « AVDJ ! », dojo Marie-Claire Restoux et gymnase Gabriel Péri, 10h – 12h

Mercredi 16 :
– Don du sang, Foyer Social et Culturel, 15h – 19h

Vendredi 18 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri (salle à l’étage), 20h30 – 23h

Dimanche 20 :
– Festival des Majorettes Les Natalys, espace Guy Drut

Vendredi 25 :
– Fête des Voisins organisé par le service Jeunesse et Sports, gymnase Gabriel Péri, 19h

Vendredi 25 et samedi 26 :
– Tous au théâtre : spectacles mis en scène par l’Atelier Théâtre de l’ABC, salle Vox

Samedi 26 :
– Pêche à la truite encadrée par la Perche Basséenne, canal d’Aire

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Venez faire la fête sur la Cavalcade

Cavalcade 2018

Comme chaque jeudi de l’Ascension depuis plus de soixante ans, elle est de retour ! Notre Cavalcade sera composée de plus de 500 personnes qui défileront en ville le 10 mai pour votre plus grand plaisir.

Cette fête colorée attire de nombreux visiteurs venus de toute la région et connaît un véritable succès populaire. Une vraie tradition donc, et ce, depuis 1953.

De nombreuses associations basséennes seront de la partie tout au long du cortège qui empruntera le trajet suivant : rue d’Estaires, rue de Lens, boulevard du canal, avenue Jean-Baptiste Lebas, rue du Général Leclerc, place Lefebvre d’Orval, rue des Fossés, avenue Carnot, rue des Remparts, place des Casernes et place du Général de Gaulle.

Présentation des 19 groupes dans l’ordre de passage

  1. Les Ch’tis Cubes des Weppes (motocyclettes)
  2. L’Harmonie Municipale de La Bassée
  3. L’Atelier Théâtre de l’ABC
  4. Royal Guidon Hesbignon (fanfare à vélo)
  5. Les vélos fleuris des écoles Jules Verne et Charlemagne
  6. Les Pirates de la Lys (majorettes et musiciens)
  7. Tropikana (danses d’outre-mer primées au carnaval tropical de Paris en 2017)
  8. Funk Attitude (danses funk)
  9. Union Commerciale (char et bateau animés)
  10. La Baignoire aux Gorilles (animateurs du service Jeunesse et Sports de La Bassée)
  11. Cabaret de Rue (danses 1930)
  12. Les Bûcherons de Steenvoorde (orchestre philarmonique)
  13. Les Stimulants (musiciens basques)
  14. MV2S’Crew (danses de rue)
  15. Festy Chic et la Chenille (personnages Disney)
  16. Fantasia Bubble Show (char à bulles)
  17. Les Straetepoppes (Carnavaleux de Dunkerque)
  18. Gilles d’Aulnoy (Gilles, musiciens et arlequins en costume traditionnel)
  19. Lespes Caballeros (cavaliers espagnols)

Un cortège animé

Dès 11h, vous pourrez retrouver l’Harmonie Municipale et les danseuses de Funk Attitude à la maison de retraite Arc-en-ciel. Les Stimulants feront quant à eux une halte au foyer logement La Roseraie et à l’AFÉJI.

Notre joyeuse troupe prendra son départ à 15h, rue d’Estaires, face au café Le Relais.

Durant le cortège, chacun des groupes effectuera une prestation aux Érables, devant les Balcons de Saint-Jean et les terrasses des cafés situés sur le parcours. La parade finale, tant appréciée, se déroulera place du Général de Gaulle dès 17h. Un jury y récompensera le groupe, ou l’association, qui aura fait preuve d’originalité.

Pour le bon déroulement de la Cavalcade, le stationnement sera interdit de 8h à 19h30 tout au long de son trajet ainsi que rue des Cinq Fusillés (13h30 – 19h).

La fête débutera la veille, à 20h, au Foyer Social et Culturel, avec une soirée dansante animée par Patrick Damie et Jérôme. Les convives pourront y déguster du cochon grillé.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

63ème Cavalcade de l’Ascension – 25 mai 2017

63ème Cavalcade de l'Ascension

La 63ème Cavalcade de l’Ascension se déroulera jeudi 25 mai 2017. Véritable coutume de la ville, elle est une nouvelle fois organisée par la municipalité et le CAFA (Comité d’Animations en Faveur des Aînés).

Mercredi 24 : soirée carbonnade pour lancer la fête

La veille de la Cavalcade, mercredi 24 mai, est organisée une soirée carbonade. Animée par Patrick Damie et Fabrice, elle lancera les festivités traditionnelles.

Jeudi 25 : défilé dans les rues de la ville

Le départ du cortège de la Cavalcade se fait jeudi 25 mai à 15 heures, rue d’Estaires, devant le café Le Relais. Il empruntera le parcours suivant : rue d’Estaires, rue de Lens, boulevard du Canal, avenue Jean-Baptiste Lebas, rue du Général Leclerc, rue des Fossés, rue de la Cité, rue des Casernes, place du Général de Gaulle.

L’arrêt et le stationnement en voiture sont strictement interdits sur le parcours de 14h à 19h.

Cette année, 17 groupes défileront :

  1. Les Ch’tis Cubes des Weppes (les-chtis-cubes-des-weppes.e-monsite.com)
  2. Harmonie Municipale de La Bassée (harmonielabassee.ass0.fr)
  3. Kamper Jachthoornkorps (kamperjachthoornkorps.nl)
  4. Vélos fleuris
  5. Haut de Gamme
  6. Funk Attitude
  7. Géants d’Estaires
  8. Garde Royale Anglaise
  9. Cabaret Magique
  10. Union Commerciale de La Bassée
  11. Ethnick 97
  12. Compagnie du Coq à l’Âne (compagnieducoqalane.fr)
  13. Trompettes Carvinoises (trompettes-carvinoises.sitew.com)
  14. Lanceurs de drapeaux
  15. Gugga Zaza
  16. Carnavaleux Dunkerque
  17. Les Gilles d’Aulnoy
63ème Cavalcade de l'Ascension - Affiche
63ème Cavalcade de l'Ascension - Affiche des commerçants

Calendrier des manifestations – Mai 2017

Calendrier des manifestations - Mai 2017

Retrouvez le calendrier des manifestations organisées dans la ville de La Bassée durant le mois de mai 2017.

Du vendredi 28 avril au mardi 2 :
Foire aux manèges organisée par la Municipalité et les Industriels Forains

Lundi 1 :
– Fête du travail, réception à l’Hôtel de Ville, 11h30

Vendredi 5 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri (étage), 20h30 – 23h

Dimanche 7 et lundi 8 :
– Futsal : tournois U9, U11, U13 et U15, espace Guy Drut, 10h – 17h

Vendredi 12 et samedi 13 :
– Spectacles mis en scène par la Compagnie du Coq à l’Âne, salle Vox

Samedi 13 :
– Pêche à la truite organisée par la Perche Basséenne, canal d’Aire

Dimanche 14 :
– Dimanche En Famille et « AVDJ ! », dojo Marie-Claire Restoux et gymnase Gabriel Péri, 10h – 12h

Mercredi 17 :
– Don du sang, Foyer Social et Culturel, 15h – 19h

Vendredi 19 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri (étage), 20h30 – 23h

Samedi 20 :
– Bal Country proposé par American Country, salle Vox
– Badminton : challenge U11, U13 et U15, espace Guy Drut

Mercredi 24 :
– Repas dansant organisé par le CAFA et la Municipalité, Foyer Social et Culturel, 20h

Jeudi 25 :
– Grande Cavalcade de l’Ascension organisée par la Municipalité, parcours dans les rues de la ville, 15h

Dimanche 28 :
– Festival des Majorettes Les Natalys, espace Guy Drut