Avril et mai sont la clé de toute l’année

Calendrier des manifestations - Mai 2018

Retrouvez le calendrier des manifestations organisées à La Bassée durant le mois de mai 2018.

Mardi 1er :
– Fête du travail, Hôtel de Ville, 11h30
– Cyclisme : course sur route organisée par les Cyclorandonneurs

Vendredi 4 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri (salle à l’étage), 20h30 – 23h

Dimanche 6 :
– Concert de printemps de l’Harmonie Municipale, salle Vox, 16h

Mardi 8 :
– Commémoration de la Victoire de la Seconde Guerre mondiale, dépôt de gerbes au monument aux morts, 11h
– Cyclisme : arrivée de la 1ère étape des 4 Jours de Dunkerque

Mercredi 9 :
– Repas dansant organisé par la Municipalité et le CAFA, Foyer Social et Culturel, 20h
– Futsal : 1/4 de finale de coupe d’Artois opposant La Bassée à Pont à Vendin, espace Guy Drut, 20h30

Jeudi 10 :
Grande Cavalcade de l’Ascension proposée par la Municipalité, défilé dans les rues de la ville, 15h

Dimanche 13 :
– Dimanche En Famille et « AVDJ ! », dojo Marie-Claire Restoux et gymnase Gabriel Péri, 10h – 12h

Mercredi 16 :
– Don du sang, Foyer Social et Culturel, 15h – 19h

Vendredi 18 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri (salle à l’étage), 20h30 – 23h

Dimanche 20 :
– Festival des Majorettes Les Natalys, espace Guy Drut

Vendredi 25 :
– Fête des Voisins organisé par le service Jeunesse et Sports, gymnase Gabriel Péri, 19h

Vendredi 25 et samedi 26 :
– Tous au théâtre : spectacles mis en scène par l’Atelier Théâtre de l’ABC, salle Vox

Samedi 26 :
– Pêche à la truite encadrée par la Perche Basséenne, canal d’Aire

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Venez faire la fête sur la Cavalcade

Cavalcade 2018

Comme chaque jeudi de l’Ascension depuis plus de soixante ans, elle est de retour ! Notre Cavalcade sera composée de plus de 500 personnes qui défileront en ville le 10 mai pour votre plus grand plaisir.

Cette fête colorée attire de nombreux visiteurs venus de toute la région et connaît un véritable succès populaire. Une vraie tradition donc, et ce, depuis 1953.

De nombreuses associations basséennes seront de la partie tout au long du cortège qui empruntera le trajet suivant : rue d’Estaires, rue de Lens, boulevard du canal, avenue Jean-Baptiste Lebas, rue du Général Leclerc, place Lefebvre d’Orval, rue des Fossés, avenue Carnot, rue des Remparts, place des Casernes et place du Général de Gaulle.

Présentation des 19 groupes dans l’ordre de passage

  1. Les Ch’tis Cubes des Weppes (motocyclettes)
  2. L’Harmonie Municipale de La Bassée
  3. L’Atelier Théâtre de l’ABC
  4. Royal Guidon Hesbignon (fanfare à vélo)
  5. Les vélos fleuris des écoles Jules Verne et Charlemagne
  6. Les Pirates de la Lys (majorettes et musiciens)
  7. Tropikana (danses d’outre-mer primées au carnaval tropical de Paris en 2017)
  8. Funk Attitude (danses funk)
  9. Union Commerciale (char et bateau animés)
  10. La Baignoire aux Gorilles (animateurs du service Jeunesse et Sports de La Bassée)
  11. Cabaret de Rue (danses 1930)
  12. Les Bûcherons de Steenvoorde (orchestre philarmonique)
  13. Les Stimulants (musiciens basques)
  14. MV2S’Crew (danses de rue)
  15. Festy Chic et la Chenille (personnages Disney)
  16. Fantasia Bubble Show (char à bulles)
  17. Les Straetepoppes (Carnavaleux de Dunkerque)
  18. Gilles d’Aulnoy (Gilles, musiciens et arlequins en costume traditionnel)
  19. Lespes Caballeros (cavaliers espagnols)

Un cortège animé

Dès 11h, vous pourrez retrouver l’Harmonie Municipale et les danseuses de Funk Attitude à la maison de retraite Arc-en-ciel. Les Stimulants feront quant à eux une halte au foyer logement La Roseraie et à l’AFÉJI.

Notre joyeuse troupe prendra son départ à 15h, rue d’Estaires, face au café Le Relais.

Durant le cortège, chacun des groupes effectuera une prestation aux Érables, devant les Balcons de Saint-Jean et les terrasses des cafés situés sur le parcours. La parade finale, tant appréciée, se déroulera place du Général de Gaulle dès 17h. Un jury y récompensera le groupe, ou l’association, qui aura fait preuve d’originalité.

Pour le bon déroulement de la Cavalcade, le stationnement sera interdit de 8h à 19h30 tout au long de son trajet ainsi que rue des Cinq Fusillés (13h30 – 19h).

La fête débutera la veille, à 20h, au Foyer Social et Culturel, avec une soirée dansante animée par Patrick Damie et Jérôme. Les convives pourront y déguster du cochon grillé.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Le 8 mai, mettez-vous à l’heure de la petite reine

4 Jours de Dunkerque

Le mardi 8 mai, la ville sera à l’honneur auprès de tous les amateurs de cyclisme. Pour la première fois, elle a en effet été retenue pour être le théâtre de l’arrivée de la première étape des 4 Jours de Dunkerque – Grand Prix des Hauts-de-France qui reliera Dunkerque à La Bassée.

La Bassée, ville d’arrivée de la première étape

4 Jours de Dunkerque - AfficheDès 14h30, Daniel Mangeas, la voix emblématique du Tour de France, retentira dans nos rues accompagnée de celle de l’animateur Claude Esteve. Tous deux nous feront vivre la course retransmise en direct sur le grand écran installé face à l’église, rue de Lens.

Avant l’arrivée, prévue aux alentours de 16h30, les coureurs, en provenance d’Estaires, effectueront trois passages dans la ville entre 15h40 et 16h20. Vous aurez donc la chance de vivre cet événement unique dans la commune en suivant les coureurs, route et rue d’Estaires ainsi que rue de Lens. L’arrivée se déroulera rue d’Estaires, dans l’axe central de la rue des Mizelles.

Qui dit course cycliste dit caravane publicitaire. Celle-ci fera un premier passage vers 14h25 et un second vers 14h45.

La Bassée, capitale du cyclisme des Hauts-de-France

4 Jours de Dunkerque - PlanAfin de répondre à un cahier des charges bien précis, différentes installations et infrastructures sont prévues en centre-ville :

  • Rue du Général Leclerc : voitures officielles, voitures des invités, minibus des invités et directeurs sportifs ;
  • Avenue Jean-Baptiste Lebas : caravane publicitaire, voitures officielles et bus des invités ;
  • Rue Pauline Houdoye : partenaires et presse ;
  • Place du Général de Gaulle : bus des équipes.

La municipalité remercie la Métropole Européenne de Lille pour sa participation à l’événement.

Un peu d’histoire

C’est en 1955, à l’initiative de La Voix Du Nord et de la ville de Dunkerque, que naît le Grand Prix de Dunkerque. Ancêtre de l’actuel 4 Jours de Dunkerque – Grand Prix des Hauts-de-France, il se déroule depuis 2017 en six étapes.

La course est appréciée des meilleures équipes françaises et européennes. Ces dernières années, cinq français ont revêtu le maillot rose : Thomas Voeckler, Jimmy Engoulvent, Arnaud Démare, Bryan Coquard et Clément Venturini.

Une grosse couverture médiatique

Les cent soixante coureurs seront accompagnés d’autant de journalistes. Les radios nationales et régionales assureront les reportages en direct. Les comptes-rendus d’étapes seront donnés sur les chaînes télévisées internationales, nationales et régionales. La fin des six étapes sera retransmise sur Eurosport, France 3, Corsaire TV et Wéo.

Foire de printemps 2018

Foire de printemps 2018

Rendez-vous incontournable du mois d’avril, la foire de printemps est de retour en centre-ville. Du 20 au 25 avril, venez vous amuser sur les différents stands : autos-tamponneuses, manèges, carrousels, tirs à la carabine…

Quel meilleur moyen pour commencer les vacances scolaires ?

La foire de printemps est organisée conjointement par la municipalité, les industriels forains et les commerçants participants. Au programme :

  • Vendredi 20 avril
    Ouverture de la foire, un ticket acheté = un ticket offert (sur présentation de la carte de réduction)
  • Samedi 21 avril à 17h
    Inauguration de la foire et tirage au sort du roi de la fête ainsi que de ses dauphins devant l’église
  • Dimanche 22 avril de 12h à 18h
    Brocante du CCAS : rue de Lens, rue Boilly et avenue Jean-Baptiste Lebas (voir inscription ci-après)
  • Lundi 23 avril à 19h
    Course de garçons de café : départ de la place Lefebvre d’Orval et arrivée devant l’église à la brasserie du Cirque
  • Mardi 24 et mercredi 25 avril
    Tarif réduit sur les attractions participantes

Inscription pour la brocante

Si vous souhaitez exposer sur la brocante, l’inscription est obligatoire. Celle-ci se fait en mairie :

  • Pour les particuliers habitants sur le parcours : les 12 et 13 avril de 8h30 à 12h et de 13h30 à 16h ;
  • Pour les autres : le 16 et le 17 avril de 13h30 à 16h30 ou le 18 et le 19 avril de 8h30 à 12h.

Le paiement (3 € les 3 mètres) ainsi que la photocopie d’une pièce d’identité sont obligatoires à l’inscription.

Fleur d’avril ne tient qu’à un fil

Calendrier des manifestations - Avril 2018

Retrouvez le calendrier des manifestations organisées à La Bassée durant le mois d’avril 2018.

Dimanche 1er :
– 9ème Grande chasse aux œufs préparée par la Municipalité, espace Guy Drut, 10h

Lundis 2, 9, 16 et 23 :
– Moment tendresse (massage bébé), espace Carnot, 10h30 – 11h30

Vendredi 6 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri (salle à l’étage), 20h30 – 23h

Du samedi 7 au dimanche 15 :
2ème exposition Patler, Hôtel de Ville (salon d’Honneur), 10h – 12h et 14h – 18h

Dimanche 8 :
– Dimanche En Famille et « AVDJ ! », dojo Marie-Claire Restoux et gymnase Gabriel Péri, 10h – 12h
– Randonnée Grands-Parents, Petits-Enfants avec Bassée en Balade, place du Général de Gaulle, 9h
– Green Sunday : nettoyons la ville, place du Général de Gaulle, 13h30 – 17h30

Samedi 14 :
– Soirée proposée par Acti Body Mouv’, salle Vox
– Handball : Critérium U9, gymnase Gabriel Péri

Dimanche 15 :
Les Parcours du Cœur, place du Général de Gaulle, 8h – 13h

Mardi 17 :
– Assemblée Générale de la Bibliothèque Pour Tous, salle Vox

Vendredi 20 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri (salle à l’étage), 20h30 – 23h

Du vendredi 20 au mercredi 25 :
– Foire aux manèges organisée par la Municipalité et les Industriels Forains, centre-ville

Samedi 21 :
– Bal Country orchestré par American Country, salle Vox, 19h

Dimanche 22 :
– Brocante mise en place par la Municipalité et le CCAS, centre-ville (avenue Jean-Baptiste Lebas, rue Boilly et rue de Lens)

Du lundi 23 avril au vendredi 4 mai :
– Accueil de loisirs « Les Mystères de l’Asie » et stage sportif organisés par la Municipalité

Dimanche 29 :
– Commémoration de la Journée des Déportés, monument Maurice Bouchery

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Belle et heureuse année 2018

Belle et heureuse année 2018

Belle et heureuse année 2018 remplie d’émotions, de bonheur et de santé !

L’expérience est une lanterne attachée dans notre dos, qui n’éclaire que le chemin parcouru. Confucius

Philippe Waymel (Maire de la Bassée et Conseiller Départemental du Nord), Mesdames et Messieurs les Adjoints, Mesdames et Messieurs les Conseillers Municipaux, vous souhaitent une bonne année 2018 et vous invitent à participer à la Cérémonie des vœux.

Celle-ci aura lieu le vendredi 19 janvier 2018 à 19h à la salle Vox (av. J-B Lebas).

Janvier sec et frileux, gèle le merle sur ses œufs

Calendrier des manifestations - Janvier 2018

Retrouvez le calendrier des manifestations organisées dans la ville de La Bassée durant le mois de janvier 2018.

Samedi 6 :
– Thé dansant organisé par le Secours Populaire, Foyer Social et Culturel

Samedi 6 et dimanche 7 :
– Futsal : ASBF Winter Cup, espace Guy Drut, 10h – 18h

Dimanche 7 :
– Bourse Militaria présentée par l’association Big Red One, salle Vox, 8h – 15h

Mardi 9 :
– Galette des rois de Nord Madame, espace Carnot (salle de Conférences), 13h30

Vendredi 12 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri (salle à l’étage), 20h – 23h

Samedi 13 :
– Goûter des seniors proposé par la Municipalité et le CAFA, salle Vox, 15h

Dimanche 14 :
– Dimanche En Famille et « AVDJ ! », dojo Marie-Claire Restoux et gymnase Gabriel Péri, 10h – 12h

Vendredi 19 :
– Vœux de Monsieur le Maire, salle Vox, 19h

Samedi 20 et dimanche 21 :
– Fête du Têt avec l’association Sourires du Vietnam, Foyer Social et Culturel, 19h (samedi) et 12h (dimanche)

Dimanche 21 :
– Bourse aux disques organisée par l’Harmonie Municipale, salle Vox, 9h – 18h

Vendredi 26 :
– « AVDJ ! », gymnase Gabriel Péri (salle à l’étage), 20h – 23h

Samedi 27 :
– Assemblée Générale des Cyclorandonneurs, espace Carnot (salle de Conférences), 18h

Dimanche 28 :
– Audition des élèves de l’école de musique, salle Vox, 14h30
– Assemblée Générale de la Perche Basséenne, espace Carnot (salle de Réunions), 10h

Lorsque Saint Éloi a bien froid, quatre mois dure le grand froid

Calendrier des manifestations - Décembre 2017

Retrouvez le calendrier des manifestations organisées dans la ville de La Bassée durant le mois de décembre 2017.

Vendredi 1, samedi 2 et dimanche 3 :
La Bassée se mobilise pour le Téléthon 2017

Dimanche 3 :
– Journée nationale du Souvenir des Morts pour la France en Afrique du Nord, monument AFN, square du Bleuet (rue de la Marne), 10h30
– Réception des Anciens Combattants, Hôtel de Ville

Vendredi 8 :
– Concert du Brass Band d’Haubourdin avec l’orchestre junior de La Bassée en première partie, église Saint Vaast, 20h30

Samedi 9 :
Casting Humour en Weppes préparé par la Municipalité, espace Carnot, 14h30

Samedi 9 et dimanche 10 :
– Bourse aux oiseaux organisée par le Canari Club, Foyer Social et Culturel, 9h – 18h

Jeudi 14 :
– Don du sang, Foyer Social et Culturel, 15h – 19h

Vendredi 15, samedi 16 et dimanche 17 :
Premier Village de Noël de La Bassée, place de l’église

Samedi 16 :
Spectacles de Noël proposés par le service Jeunesse et Sports, salle Vox, 10h – 11h15 et 14h30 – 15h30

Dimanche 17 :
– Dimanche En Famille et « AVDJ ! », dojo Marie-Claire Restoux et gymnase Gabriel Péri, 10h – 12h

Jeudi 21 :
– Distribution des colis aux Seniors et Personnes en situation de Handicap par le CCAS, salle Vox, 14h30 – 17h30

Dimanche 31 :
– Soirée de la Saint-Sylvestre, organisée par Traditions et Culture en Weppes, salle Vox

Premier Village de Noël de La Bassée

Premier Village de Noël de La Bassée

Cette année, le Père Noël a voulu récompenser la sagesse des enfants en faisant une halte dans notre commune les 15, 16 et 17 décembre. Ses rennes seront dans le Premier Village de Noël de La Bassée spécialement réalisé en son honneur. Afin de ne pas le décevoir ni le dépayser, le pourtour de l’église sera aménagé.

22 chalets artisanaux reproduiront l’ambiance et la magie de Noël : animations musicales, spectacles de rue et dégustations pour petits et grands !

Programme

Vendredi 15

17h – 17h45 : chants d’enfants des écoles sur le podium

18h : inauguration du Premier Village de Noël par Monsieur le Maire en présence du Conseil Municipal, du Président de l’Union Commerciale et de Miss La Bassée

18h15 – 20h : balades en calèche avec l’âne pour les enfants

20h – 22h30 : nocturne à la patinoire

Samedi 16

10h – 11h15 : « La Fée Plume », comédie musicale pour les enfants (- 6 ans), salle Vox
Inscription obligatoire au service Jeunesse et Sports, gymnase Gabriel Péri, le mercredi (10h – 12h) et le jeudi (14h – 18h)
Plus d’informations : Service Jeunesse et Sports

11h – 12h / 15h – 19h : photos avec le Père Noël dans son igloo

14h30 – 15h30 : « La magie de Noël », illusion, humour et poésie pour les enfants (+ 6 ans), salle Vox
Inscription obligatoire au service Jeunesse et Sports, gymnase Gabriel Péri, le mercredi (10h – 12h) et le jeudi (14h – 18h)
Plus d’informations : Service Jeunesse et Sports

16h – 17h30 : stands création et maquillage pour les enfants dans le narthex de l’église

16h30 – 18h : sculpteur de ballons

17h30 : danses de Noël avec « Funk Attitude »

18h : départ du cortège merveilleux du Père Noël avec « À Bout d’Souffle » et les danseurs de « Funk Attitude »

18h30 : descente du Père Noël sur l’Hôtel de Ville et distribution de friandises

19h15 – 20h15 : « À Bout d’Souffle »

Dimanche 17

11h – 12h / 14h – 18h : photos avec le Père Noël dans son igloo

12h30 – 18h : exposition de tableaux, hall de la salle Vox

11h – 13h30 : préparation et  dégustation de soupe (velouté de Blanche Neige) avec Pépée le Mat, animatrice culinaire sur France Bleu Nord

14h – 15h : déambulation et spectacle « La Dernière Sorcière »

16h – 17h30 : déambulation et spectacle « La Famille Chafouette »

18h : le conte de Craco (cracheur de feu) et clôture du Premier Village de Noël

Sans plus attendre, réservez votre week-end en amenant vos lutins pour une séance photo avec le Père Noël dans son igloo.

Présence et déambulation de la mascotte du Loup samedi après-midi.

Retrouvez comme chaque année le CAFA dans le hall de la salle Vox avec buvette et point de restauration (crêpes, croque-monsieur, crêpes farcies) au profit des aînés de la ville.

Un marché équitable se fera dans l’église.

Détendez-vous et amusez-vous en famille sur le manège et la patinoire du 15 au 31 décembre 2017.

La Bassée se mobilise pour le Téléthon 2017

La Bassée se mobilise pour le Téléthon 2017

Les communes de La Bassée, Illies, Salomé et Lorgies se mobilisent pour le Téléthon 2017. Au programme : braderie, karaoké, loto, restauration, spectacles, tombolas, tournois sportifs…

Programme du Téléthon 2017

Animations à la Caserne de Pompiers de La Bassée
 Centre d’Incendie et de Secours – Rue de Lille, 59480 La Bassée
 Samedi 25 novembre de 13h à 18h

A Lorgies V : courses et marches « nature »
 Départ à la salle des Fêtes – Rue du Biez, 62840 Lorgies
 Dimanche 26 novembre à partir de 9h

Atelier coiffure (coloration, coupe, etc.)
 Lycée Boilly – 45 rue du Collège, 59480 La Bassée
 Vendredi 1er décembre de 8h30 à 16h20

Stand et animations à l’établissement Public de Santé « Les érables »
 « Les érables » – Rue des Fossés, 59480 La Bassée
 Vendredi 1er et samedi 2 décembre de 14h à 18h

Spectacles enfants et adultes (sur réservation)
 Salle Vox – Avenue Jean-Baptiste Lebas, 59480 La Bassée
 Vendredi 1er décembre à partir de 18h (ouverture des portes à 17h)

Tournoi de futsal (Association Sportive Basséenne de Futsal)
 Gymnase Gabriel Péri – Rue Gabriel Péri, 59480 La Bassée
 Vendredi 1er décembre à partir de 19h (ouverture des portes à 18h30)

Marché aux puces
 Salle Vox – Avenue Jean-Baptiste Lebas, 59480 La Bassée
 Samedi 2 décembre de 10h à 18h

Initiation aux arts martiaux (Arts Martiaux Basséens)
 Salle Vox – Avenue Jean-Baptiste Lebas, 59480 La Bassée
 Samedi 2 décembre de 10h30 à 12h

Tournoi de volley-ball (Volley Loisir Basséen)
 Gymnase Gabriel Péri – Rue Gabriel Péri, 59480 La Bassée
 Samedi 2 décembre à partir de 13h30 (ouverture des portes à 13h)

Animations diverses : vente de produits du Téléthon 2017, vente de plats préparés (riz cantonais et poulet par le restaurant Asia, soupe et tarte au maroille par Traditions et Culture en Weppes, tartiflette par les Scouts de France et le Secours Populaire), tombola (Jardins Familiaux)
 Salle Vox – Avenue Jean-Baptiste Lebas et place de l’église, 59480 La Bassée
 Samedi 2 décembre

« Le Tonic » en fête : baptême de camion, concerts (pop-rock avec Manu Cash, acoustique avec Bernard Lenglin et musette avec Pierre Alexis), danse (Funk Attitude), départ et arrivée de la boucle de marche (Bassée en Balade), exposition de « cyclistes anciens » (Les Ch’tis Cubes des Weppes), jeux en bois (Jaludibois), peinture sur parapluie en soie, séance photo avec Miss La Bassée et ses dauphines, vente de chocolats chauds et de marrons chauds, vente de produits du Téléthon notamment du calendrier des commerçants
 Brasserie « Le Tonic » – Place Lefebvre d’Orval, 59480 La Bassée
 Samedi 2 décembre de 14h à 18h

Randonnée accompagnée de 8 km (Bassée en Balade)
 Foyer Social et Culturel – Rue de Lille, 59480 La Bassée
 Dimanche 3 décembre à partir de 9h

Grand loto avec la collaboration de l’Amicale Laïque de Salomé, tirage au sort de la grande tombola pour l’écran plat (Concept Peintures)
 Salle Vox – Avenue Jean-Baptiste Lebas, 59480 La Bassée
 Dimanche 3 décembre à partir de 13h

Stand du Téléthon sur le marché de Noël de Salomé
 Salle des Fêtes – Rue Louis Romon, 59496 Salomé
 Vendredi 8, samedi 9 et dimanche 10 décembre

Tournoi de Badminton (Volant Basséen)
 Espace Guy Drut – Rue du Collège, 59480 La Bassée
 Vendredi 8 décembre de 19h à 22h

Karaoké dansant autour d’un repas (sur réservation)
 Salle des Fêtes – Rue Louis Romon, 59496 Salomé
 Samedi 9 décembre à partir de 18h30

Pour en savoir plus